03.07.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4547; сегодня: 4.

«Аптека гормональных препаратов» будет анализировать продажи с QlikView

«Аптека гормональных препаратов» будет анализировать продажи с QlikView

Компания RBC Group объявила об успешном завершении проекта внедрения системы бизнес-аналитики в аптечной сети «Аптека гормональных препаратов». Решение, построенное на базе продукта QlikView, позволит проводить быстрый, гибкий и комплексный анализ по массивам операционных данных, позволяя компании лучше управлять деятельностью сети и обеспечивать возможности ее дальнейшего развития.

Решение о целесообразности применения средств бизнес-аналитики руководство сети приняло достаточно давно – основной вопрос стоял в выборе наиболее подходящего инструмента. В итоге весной этого года «Аптека гормональных препаратов» остановила свой выбор на QlikView, главным отличием которого является работа на основе технологии in-memory вместо традиционной OLAP-архитектуры. Простота и эффективность продукта позволила построить полноценную систему класса Business Intelligence в рамках очень ограниченных сроков и бюджета. Более того, целей проекта удалось достичь, затратив лишь 59% рабочего времени из запланированного объема. Это позволило сети завершить проект быстрее и дешевле, чем планировалось изначально, чего в ИТ-проектах добиться крайне сложно.

Первым приложением, запущенным в рамках проекта внедрения системы, стал «Анализ продаж». Приложение содержит табличные представления и диаграммы для анализа продаж в различных аспектах: периоды, подразделения, продавцы, группы клиентов, группы скидок, продажи через кассовый зал, интернет, доставка на дом. Анализ продаж выполняется в натуральном и денежном выражении, может выполняться анализ маржи, анализ среднего чека и т.д. В приложении также реализовано сравнение продаж текущего периода с предыдущим; выбор периодов задается пользователем, это может быть день, неделя, месяц, квартал, полугодие, год.

«Анализ продаж» позволит менеджерам оперативно отслеживать самые различные показатели эффективности деятельности компании в сфере продаж, внося изменения и корректируя ситуацию «на лету». Аналитики смогут проводить углубленные исследования данных и расчеты на всем объеме ассортимента, насчитывающем более 7 тыс. позиций, по всем точкам сети одновременно и во временном промежутке трех лет. Сейчас система установлена на 5 рабочих мест. Источником данных для бизнес-аналитики является учетная система 1С 7.7, однако благодаря инновационной архитектуре QlikView , задачи бизнес-анализа не создают нагрузки на информационную систему компании и не заметны в работе операционных сотрудников.

В ходе проекта внедрения специалисты ИТ-отдела «Аптеки гормональных препаратов» прошли обучение, позволяющее им разрабатывать дальнейшие аналитические приложения для QlikView самостоятельно. В частности, компания самостоятельно планирует внедрить «Финансовый анализ» и «Анализ остатков», причем последнее приложение будет использовать ранее разработанные по методологии TOC показатели. Планируется, что в будущем вместе с созданием новых приложений в компании будет расширена сфера использования QlikView и увеличено число пользователей.

О компании «Аптека гормональных препаратов»

«Аптека гормональных препаратов» – киевская фармацевтическая компания, владеющая сетью аптек и аптечных пунктов, в которой работает более чем 240 сотрудников. Компания создана в 1995 году и на данный момент управляет сетью из 7 торговых точек; позиционируется как «первая интернет-аптека Украины». «Аптека гормональных препаратов» известна, в частности, тем, что с 2007 года в практике управления оперативной деятельностью с большим успехом использует принципы Теории ограничений Голдратта (TOC). Признана лучшей аптечной сетью Украины по результатам Всеукраинского фармацевтического конкурса «Панацея 2009».

e-apteka.com.ua

О компании RBC Group

RBC Group – консалтинговая компания, предоставляющая услуги IT- и управленческого консалтинга, направленные на повышение эффективности управления и усиление конкурентных преимуществ своих клиентов. Компания поставляет и внедряет лучшие в своем классе решения по управлению финансами и планированию ресурсов предприятия (ERP), управлению производством (MRP), управлению кадрами (HRM) и бизнес-аналитике (BI). Является лидером по количеству объявлений об успешно завершенных BI-проектах в Украине в 2009 году.

RBC Group является партнером ведущих мировых поставщиков программных продуктов и обладает правом лицензирования, внедрения и поддержки QlikView, Oracle JD Edwards EnterpriseOne, Infor ERP LN, Infor FMS SunSystems, Cognos и HansaWorld. Офисы RBC Group расположены в Украине, Казахстане, Азербайджане и России.

www.rbcgrp.com

О компании QlikTech – разработчике QlikView

Компания QlikTech была пионером в создании нового класса программного обеспечения – in-memory бизнес-аналитики, осознав, что системы анализа данных должны быть в руках конечных бизнес-пользователей, для которых информация важна именно тогда, когда они ее запрашивают. Продукт компании, QlikView, разработан для предоставления бизнес-ответов немедленно по запросу, и дает возможность пользователям с легкостью и без ограничений исследовать свои данные. В отличие от традиционных средств бизнес-аналитики, окупаемость QlikView исчисляется днями или неделями, а не месяцами, годами или её отсутствием как таковой. QlikView может быть внедрен традиционным способом или по модели SaaS, может использоваться на ноутбуке или мобильном устройстве, для одного пользователя или для огромной транснациональной корпорации. Сейчас у QlikTech более 13,000 клиентов в 95 странах и более 800 партнеров по всему миру.

www.qlikview.com/ru


«Аптека гормональных препаратов» будет анализировать продажи с QlikView


Ньюсмейкер: RBC Group — 16 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...