22.11.2018 09:42
Новости.
Просмотров всего: 5408; сегодня: 2.

Accenture цифровизует финансовый рынок Казахстана

Accenture цифровизует финансовый рынок Казахстана

Компания Accenture разработала концепцию финансового маркетплейса для Международного финансового центра «Астана» (МФЦА). Этот инструмент станет одним из главных элементов развития финансовой системы республики.

МФЦА создан по инициативе президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в качестве ключевого звена в финансовой системе макрорегиона, объединяющего Центральную Азию, Кавказ, Ближний Восток, Западный Китай, Монголию и ряд европейских стран. В будущем МФЦА должен стать точкой вывода на рынок Казахстана современных финансовых инструментов и услуг для взаимодействия компаний, населения и государства.

Компания Accenture была приглашена в проект в связи с большим международным опытом работы в сфере цифровизации финансовой сферы. Перед Accenture стояла задача разработать оптимальную концепцию финансового маркетплейса применительно к реалиям Казахстана. Традиционно под финансовым маркетплейсом понимался цифровой сервис, который может предоставить потребителям финансовые продукты от нескольких игроков рынка, но итоговая концепция ушла намного дальше классического понимания финансового агрегатора.

Специалисты Accenture и команда экспертов МФЦА провели анализ финансового рынка Казахстана и потребностей клиентов, выявив высокую востребованность платформы финансового маркетплейса и определив основные целевые клиентские пути, актуальные для конечных потребителей (типы финансовых сервисов и основные области их потребления). На основе собранных данных была разработана концепция решения.

Разрабатываемая платформа будет реализована в концепции универсального агрегатора финансовых продуктов с возможностью интеграции в любые существующие или будущие фронтальные платформы, будь то e-commerce порталы, продуктовые маркетплейсы, мессенджеры, социальные сети и др. Решение будет интегрировать в себя существующие на рынке Казахстана финансовые инфраструктурные сервисы, такие как идентификация пользователя, платежная система, оценка риска заемщика и др. Тем самым маркетплейс реализует де-факто новый инфраструктурный финансовый сервис, интегрирующий и стандартизирующий через свои API существующие и будущие финансовые сервисы, площадки потребления этих сервисов и инфраструктурные сервисы странового уровня.

Главная особенность проекта - необходимость бесшовно встроиться в существующую финансовую систему Казахстана таким образом, чтобы сохранить востребованность и функциональность всех существующих продуктов и услуг. После завершения проекта будет произведен глобальный апгрейд эко-системы существующих в стране финансовых отношений с расширением существующих возможностей для населения и бизнеса.

Проект занял около 5 месяцев. Он был реализован командой Accenture в составе 8 специалистов. После сдачи концепции заказчику был разработана дорожная карта развития маркетплейса на ближайшие 3-4 года.

«При разработке экосистемы подобного масштаба - с охватом всей страны, - важно найти механики встраивания сервисов в повседневную жизнь потребителей. Подход к дизайну решения, в котором во главу угла поставлен человек, даёт гарантии, что вы получите трафик. Люди неизбежно дойдут до вашего сервиса, и, если он будет давать ощутимые удобства, вы гарантированно получите конверсию. В этом проекте нам удалось не только найти необходимые механики для физических лиц, но и «перепридумать» схемы их взаимодействия с малым и микро-бизнесом. Что позволит дополнительно привлечь в цифровую экономику до 23% населения страны, занятого в этом секторе экономики», - комментирует Лариса Малькова, директор департамента «Цифровые решения», руководитель практики Digital delivery в Accenture Russia.

В целом, направление агрегаторов финансовых услуг – одно из самых перспективных направлений цифровизации экономики. Новый маркетплейс МФЦА должен превратиться в один из главных компонентов будущей финансовой системы республики Казахстан.


Ньюсмейкер: Accenture — 143 публикации
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...