29.10.2017 13:20
Аналитика.
Просмотров всего: 65376; сегодня: 4.

Восемь самых живописных водопадов Крыма

Восемь самых живописных водопадов Крыма

Джурла
Джурла - один из самых известных и эффектных водопадов горного Крыма. Его название переводится как "бегущая вода".
Водопад состоит из небольших порогов, переходящих в целую серию мощных потоков.
Полностью оценить всю красоту водопада можно только весной, когда его воды наполняются талым снегом. Как и многие водопады Крыма, которые за эту особенность получили название "эфемерных", засушливым летом он пересыхает, а в конце августа превращается в тоненькую струйку, одиноко стекающую по скалам. Экскурсоводы, прозвали его "водопад-разочарование". Но не спешите отказываться от поездки к водопаду. Не у всех путешественников его пересыхание вызывает досаду. Многие приезжают в урочище Джурла из-за потрясающе красивых видов и возможности побыть наедине с природой.
Джур-Джур
В отличие от водопада Джурла, Джур-Джур всегда полноводен. Он находится на территории заповедника в паре километров от села Генеральское в ущелье Хапхал. Это самое крутое ущелье на полуострове и на татарском языке называется «волчья пасть».
Кроме водопада, река Улу-Узень удивляет небольшими бассейнами, по-другому их еще называют ваннами. Температура воды здесь редко поднимается выше 11 градусов, но, по приданию, смельчаки, рискнувшие искупаться в них, обретут молодость, здоровье и любовь.
В окрестностях Джур-Джур много живописных горных и лесных тропинок по которым стоит побродить, поэтому обязательно наденьте удобную обувь.
Водопад Головкинского
Водопад Головкинского получил название благодаря своему первооткрывателю, геологу Николаю Александровичу Головкинскому. Ученый утверждал, что в природе редко встречаются живописные места, способные соперничать по красоте с долиной, где находится водопад.
Действительно, водопад и его окрестности - незабываемое зрелище. Он находится в ущелье Яман-Дере и представляет собой каскад широких мощных потоков, от 4-х до 12-ти метров высотой. Эту водяную лестницу окружают тенистый буковый лес, вечнозеленые тисы и полезные минеральные источники.
Кстати, название ущелья в переводе с тюркского означает "плохой". Возможно, это нелестное прозвище оно получило из-за своих опасных крутых склонов. Насладится видом водопада можно только весной, летом он полностью пересыхает.
Решив познакомится с красотами Головкинского водопада, будьте готовы к долгой и трудной прогулке - на пути встретится немало горных хребтов и густых зарослей, которые придется преодолеть. Однако, путешествие того стоит: дорога необычайно живописна и порадует руинами древних построек, ручейками с чистейшей ключевой водой и просто необыкновенными видами, которые открываются за каждым новым поворотом.
Учан-Су
Большинство туристов торопится полюбоваться завораживающим видом с Ай-Петри и проезжает один из поворотов горного серпантина, за которым в лесу скрывается водопад Учан-Су.
Он почти в два раза выше всем известного Ниагарского водопада. Вода бурным потоком срывается вниз с высоты почти сто метров, образуя два широких каскада. На верхнем из них находится водозаборное сооружение, украшенное фигурой орла. Раньше попасть туда можно было по железной лестнице, но сегодня из-за аварийного состояния проход по ней закрыт. Однако, желающие без труда находят горную тропинку, ведущую наверх.
Водопад особенно интересен зимой и весной, а вот летом может разочаровать.
Серебряные струи
Это был, пожалуй, самый необычный водопад Крымского полуострова. С нависающей над гротом шапки, образованной известняковым туфом и густо покрытой мхом, срывались вниз серебристые потоки реки Сары-Узень. Возраст туфового купола насчитывал до 50 тысяч лет.
К сожалению, сегодня водопад утратил в значительной степени свой необычный вид. В январе 2016 года под действием природных факторов козырек обвалился. Рано или поздно это должно было произойти - известковые породы очень непрочны. Ученые отмечают, что когда-нибудь туфовая шапка над водопадом восстановится. Однако, на это потребуется не менее 10 тысяч лет.
И все же стоит посетить это живописное место. Сам водопад, лишившись своего главного украшения, остался.
Познакомившись с водопадом, не спешите уходить. Недалеко от него находится еще одна небольшая достопримечательность - красивый пруд с чистейшей водой. Когда-то князь Юсупов, находясь за организацию убийства Распутина в ссылке в Крыму, приказал разводить в нем форель, желая всегда иметь свежую рыбу ко столу. Пруд называется Юсуповский.
Гейзер
Водопад Гейзер получил свое название благодаря оригинальному явлению: вода, устремляясь вниз с 10-ти метровой высоты, попадает в углубление в скале и оттуда, ударяясь о камень, бьет мощным потоком вверх, напоминая гейзер. Он расположился в долине реки Сотеры, недалеко от Алушты.
Интересен не только Гейзер, но и живописное ущелье, в котором он находится. Высокие деревья увиты лианами, на полянах цветут подснежники, крокусы, одуванчики. Выше по течению река образовала еще несколько небольших водопадов и причудливые бассейны с прозрачной водой.
Но главная достопримечательность долины - так называемые Каменные грибы. Эти уникальные скульптуры созданы водой и ветром и действительно напоминают огромные каменные грибы. Самые большие из них имеют высоту до 5-ти метров. В отличие от "шляпок", состоящих из каменных твердых пород, "ножки" гриба достаточно хрупкие, мягкие и легко подвержены разрушениям. Нужно быть осторожным, чтобы не повредить им. Если Вам понравилось это место, обязательно посетите Долину Приведений, также находящуюся недалеко от Алушты.
Расстояние между водопадом и "грибами" около 6 км. В целом, прогулка с осмотром двух достопримечательностей займет около 3 часов.
Собираясь на прогулку вместе с детьми, нужно помнить, что дорога к долине непростая, придется довольно долго подниматься по крутому склону, покрытому камнями. Такой подъем особенно труден и опасен после дождя.
Су-Учхан
Водопад Су-Учхан и урочище Кизил-Коба, в котором он находится - сакральное место Крыма. Считается, что воды реки Кизилкобинки, проходя через разломы земной коры – характерной особенности этой долины, получают уникальные свойства. Каждый год сюда приезжают экстрасенсы и биоэнергетики, чтобы зарядится положительной энергетикой.
Рядом с водопадом находятся "ванна молодости" - небольшой бассейн, не замерзающий даже зимой. Температура воды в ней не поднимается выше 9-ти градусов. Недалеко в лесу установлены скамейки для отдыха и продается ароматный травяной чай с медом, который поможет согреться, если вы рискнули искупаться. На камне около водопада еще в древности кто-то высек православный символ - монограмму Христа. Возможно, по этой причине сотни верующих приезжают сюда в праздник Крещение, чтобы окунуться в эту природную купель.
Здесь же притаился таинственный грот, в который, при желании, можно заглянуть, и расположились два необычных природных источника. Их особенность в том, что, вытекая из-под одного камня, оно имеют разный химический состав. Благодаря этому явлению их прозвали "живая" и "мертвая" вода.
Выше по течению Кизилкобинки находится еще одна известная достопримечательность - Красная пещера. Стоит выделить время и на её посещение.
Козырек
Название водопад получил благодаря выступу на скале, с которого вода срывается вниз, как с большого каменного козырька. Здесь оборудована зона отдыха для пикника - скамейки, навесы и специальные места для мангалов и костров.
Рядом с водопадом расположено много интересных достопримечательностей, которым стоит уделить внимание. Поэтому с каждым годом популярность Козырька среди туристов только растет.
Здесь находятся несколько гротов. Самые известные из них - Фатьма и Шан, в которых обнаружены стоянки древних людей. В одной из них найден хорошо сохранившийся скелет охотника эпохи мезолита, а рядом с ним костяные орудия.
Еще одна пещерой, которую стоит посетить - Скельская, один из красивейших природных памятников Крыма.
Возьмите с собой купальники и полотенца: вниз от водопада по течению реки находится озеро Нижнее. Вода в нем чистая и очень теплая.
В этом году в Крыму работала Германо-Французская съемочная группа - велись семки природы полуострова и водопадов в том числе.
Путешествую по Крыму, остановитесь в отеле "1001 ночь" (https://rustourclub.ru/accommodation/otel-1001-noch), который находится в южной части полуострова Крым, неподалеку от Мисхорского заповедника - отдых в Крыму (https://rustourclub.ru/otdyh-v-krymu) будет не только полезным, но и очень приятный. Забронировать отель можно на сайте (https://rustourclub.ru) или в офисах бронирования в Москве, Минске, Санкт-Петербурге, Харькове.


Водопад Джурла
Водопад Джурла

Водопад Головкинского
Водопад Головкинского

Учан-Су
Учан-Су

Водопад Серебряный струны
Водопад Серебряный струны

Су-Учхан
Су-Учхан

Водопад Козырёк
Водопад Козырёк


Ньюсмейкер: РусТурКлуб — 50 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...