21.09.2017 11:48
Мероприятия.
Просмотров всего: 15057; сегодня: 1.

В минском метро стала доступной оплата проезда бесконтактными банковскими картами

В минском метро стала доступной оплата проезда бесконтактными банковскими картами

Приём бесконтактных карт Visa payWave любых банков для оплаты проезда стал доступным в метро 19 сентября 2017 года. Первый модернизированный турникет с такой возможностью появился на станции метро «Площадь Ленина», рядом с которой расположены ряд государственных учреждений и ведущие высшие учебные заведения страны.

19 сентября 2017 года в отеле «Ренессанс Минск» состоялась пресс-конференция, посвященная запуску оплаты проезда бесконтактными картами Visa payWave в минском метрополитене.

Автоматизированная система оплаты и контроля проезда (АСОКП), разработанная IBA Group и ГП «Минсктранс», была запущена в эксплуатацию в Минске в 2014 году и в настоящее время продолжает успешно развиваться.

Сегодня АСОКП охватывает более 3 000 автобусов, троллейбусов и трамваев, 2 линии метрополитена, 6 поездов городских линий Белорусской железной дороги и 500 автобусов пригородных маршрутов. Разработанные IBA Group системы оплаты проезда и диспетчерского управления, помимо Минска и Гомеля, используются в Калининграде (Россия), тестируются в Душанбе (Таджикистан).

В настоящее время оплата проезда в столичном метро с помощью бесконтактных карт Visa payWave реализована на станции метро «Площадь Ленина» при участии ГП «Минский метрополитен», ГП «Столичный транспорт и связь», международной платежной системы Visa, ОАО «БПС-Сбербанк» и IBA Group.

В пресс-конференции, посвященной официальному запуску оплаты проезда бесконтактными картами Visa payWave в минском метрополитене, приняли участие:

• Андрей Михайлович Михайловский, заместитель директора по эксплуатации, ГП «Минский метрополитен»

• Валерий Иванович Шкуратов, директор ГП «Столичный транспорт и связь»

• Игорь Николаевич Ковалёв, региональный менеджер Visa в Республике Беларусь, Азербайджане и Молдове

• Евгений Геннадьевич Лесняк, руководитель группы инновационных решений СНГ и Юго-Восточной Европы, Visa

• Александр Владимирович Наумов, заместитель председателя правления, ОАО «БПС-Сбербанк»

• Сергей Иванович Акулич, генеральный директор IBA IT Park, ведущего центра разработок IBA Group.

«Бурно развивающиеся сегодня информационные технологии открывают каждому из нас новые возможности, которые повышают степень свободы и, в конечном счете, улучшают качество нашей жизни. Не выходя из дому, мы можем оплатить отдых по всему миру, билеты на транспорт или в кино, коммунальные услуги, а также совершить покупки и множество других платежей с помощью цифровых технологий, используя банковские карты, смартфоны и другие «умные» гаджеты, — отметил Сергей Акулич. — 19 сентября состоится запуск оплаты проезда бесконтактными картами Visa в минском метрополитене. Это важная веха в развитии автоматизированной системы оплаты проезда в коммунальном транспорте города Минска в частности и бесконтактных платежей в Беларуси в целом. Использование бесконтактных банковских карт упростит жителям Минска и особенно гостям столицы Беларуси оплату проезда в метро. Хочу подчеркнуть, что наши валидаторы, установленные и функционирующие в общественном транспорте, изначально были спроектированы, чтобы в будущем реализовать возможность приема оплаты проезда всеми современными способами. Благодаря этому в перспективе возможность оплаты проезда банковской картой сможет распространиться и на весь коммунальный транспорт Минска».

Е. Лесняк и И. Ковалев выразили благодарность всем участникам проекта и отметили, что в системе оплаты проезда в транспорте г. Минска заложены уникальные возможности дальнейшего ее развития в части оплаты проезда посредством бесконтактных банковских карт, смартфонов и носимых гаджетов. Эти возможности, по словам коллег из Visa, не требуют значительных финансовых вложений: они в десятки раз меньше, чем, к примеру, инвестиции в аналогичную систему в Лондоне.

Минск — третий город в СНГ, в котором вводится система бесконтактной оплаты банковской картой. В первых двух — Москве и Киеве — в системах не были заложены такие широкие возможности при реализации проектов. Всего же в мире насчитывается порядка 20 подобных систем.


Ньюсмейкер: IBA Group — 58 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...