24.08.2017 15:31
Новости.
Просмотров всего: 5579; сегодня: 2.

Вузы России и Казахстана продолжают взаимодействовать в энергетике

Вузы России и Казахстана продолжают взаимодействовать в энергетике

В столице Республики Казахстан продолжается Международная выставка Expo 2017, которая стала также и местом встречи представителей региональных субъектов Казахстана и России.

Здесь Свердловская область демонстрирует результаты многолетнего сотрудничества с республикой: по словам торгпреда РФ Александра Яковлева, она является для Казахстана третьим по величине партнером среди российских регионов. В свою очередь Казахстан во внешнеэкономическом обороте Свердловской области занимает первое место: в первом квартале 2017 года товарооборот вырос на 60 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 300 миллионов долларов США.

Делегация Свердловской области прибыла в Астану для получения опыта в преддверии подачи заявки на проведение выставки «Экспо 2025» от России, демонстрации разработок предприятий области, которые бы могли заинтересовать казахстанских бизнесменов, а также для проведения бизнес-форума, позволяющего наладить взаимодействие между предпринимателями двух стран.

Одним из первых мероприятий программы стал круглый стол, организованный экспертным клубом «Урал-Евразия» из Екатеринбурга, в котором, кроме экспертов клуба и членов делегации области, приняли участие представители ведущего вуза региона — Уральского федерального университета (УрФУ) (входит в СоюзМаш России) и представители акимата Павлодарской области Казахстана и ее ведущего вуза — Павлодарского госуниверситета им. С. Торайгырова (ПГУ).

Здесь университеты представили инновационные разработки в энергетике, способные заинтересовать бизнес и государственные структуры. Так, профессор УрФУ Сергей Кокин рассказал о распределенной системе контроля и неконтактного управления электрической нагрузкой сетей и методиках расчета математической модели трансформатора. В свою очередь, директор департамента международного сотрудничества ПГУ Акмарал Каирбаева поделилась разработками, повышающими энергоэффективность котельных агрегатов, безопасность и износоусточивость роторов в двигателях. Участники круглого стола отметили высокий уровень представленных разработок и их соответствие тематике выставки ЭКСПО «Зеленая энергетика». Напомним, основная тема выставки — «Энергия будущего».

Эксперт ЭК «Урал-Евразия» Денис Жериборов отмечает, что основной результат взаимодействия научно-образовательных центров — не столько в обмене идеями, сколько в понимании общности научных походов и проработке возможностей совместного образовательного и научно-инновационного творчества.

«Мы увидели реальную необходимость создания единой интегрированной межгосударственной системы подготовки кадров, начиная со школы, как это реализовано в программе „Сириус“, высоко оцененной президентом России, а также выход через высшее образование на производство в первую очередь в энергетике, медицине, строительстве», — заявил Жериборов.

Результаты круглого стола «Expo 2017 — новые горизонты сотрудничества Казахстана и Свердловской области» будут включены в итоги работы делегации Свердловской области на выставке. Тематическая неделя Свердловской области продлится до 27 августа.

УрФУ — участник Проекта 5-100, ключевым результатом которого должно стать появление в России к 2020-му году современных университетов-лидеров с эффективной структурой управления и международной академической репутацией, способных задавать тенденции развития мирового высшего образования.


Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...