18.06.2014 10:38
Консультации.
Просмотров всего: 3590; сегодня: 2.

Опыт и лучшие практики использования Microsoft Dynamics AX

Опыт и лучшие практики использования Microsoft Dynamics AX

Российский рынок ERP-решений динамично развивается, а его темпы роста в разы превышают мировые. В 2012 году они составили 9,5%, в то время как мировой рынок продемонстрировал 2,2% рост (по данным IDC). Все больше российских компаний начинают внедрение современных систем для планирования ресурсов предприятия, а также расширение их стандартной функциональности. Одна из наиболее востребованных систем - Microsoft Dynamics AX для крупного и среднего бизнеса - присутствует на рынке свыше десяти лет и содержит лучшие практики построения бизнес-процессов в компании, начиная с финансов и заканчивая управлением персоналом. Её используют уже более 12 000 средних и крупных предприятий по всему миру. Функциональность системы постоянно расширяется, как и спектр используемых технологий. 1 мая 2014 г. в России состоялся релиз Microsoft Dynamics AX 2012 R3, акцент в котором сделан на мобильности и облачных вычислениях, — впервые Microsoft Dynamics AX будет доступна в облаке. Компания Tops Consulting представляет обзор наиболее интересных и важных обновлений системы, а также делится лучшими практиками ее использования.
Управление финансами: прозрачность и оперативность
Tops Consulting оказывает услуги по консалтингу, разработке и внедрению ИТ-систем для крупного и среднего бизнеса в России уже более 20 лет. Компания является обладателем многочисленных наград по всем ключевым направлениям бизнес-решений на базе технологий Microsoft, а также является золотым сертифицированным партнером корпорации. По словам директора департамента Microsoft Dynamics AX Алексея Курочкина, на версию AX 2012 уже перенесены и дополнены ключевые решения компании Tops Consulting в области управления финансами, в том числе сервисы, помогающие значительно упростить работу специалистов финансовых отделов.
На базе Microsoft Dynamics AX созданы решения Tops Consulting для управленческого, бухгалтерского, налогового учета, учета по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), управления казначейством, калькулирования себестоимости, управления финансовыми инструментами и др. Комплексные, проверенные решения для управления финансами в условиях высокой волатильности рынков, неустойчивости внешней конъюнктуры и повышенного внимания к внутренней эффективности становятся особенно актуальными. Поэтому эксперты Tops Consulting прогнозируют стабильный и значительный рост спроса на современные решения по управлению финансами, в том числе и на новой платформе Microsoft Dynamics AX 2012 R3.
Ритейл и дистрибуция: централизовать и ускорить
Для развивающегося сегмента дистрибуции и ритейла централизация управления всеми бизнес-процессами является одной из важнейших задач, и новый релиз Microsoft Dynamics AX 2012 R3 дает новые возможности для развития. В Tops Consulting уже начали активную работу по адаптации и расширению функциональности системы под российскую специфику, в частности, отличное стандартное решение по управлению транспортом дополняется возможностью формировать путевые листы. Одно из важных новшеств — расширение возможностей модуля WMS (управления складом). Если в предыдущих релизах управление складом было реализовано фрагментарно (в частности, можно было работать только с паллетами, складскими ячейками и т.п.), то в R3 реализована вся функциональность по управлению складом. По сути, в рамках Microsoft Dynamics AX появится полноценная WMS-система.
Потребность в таком решении назревала давно, и многие компании-интеграторы были вынуждены создавать свои собственные решения, которые теперь, с выходом Microsoft Dynamics AX R3, потеряли cвою актуальность. Новая функциональность Microsoft Dynamics AX R3 поможет предприятиям повысить эффективность управления складскими запасами и рационально использовать складские площади. Новые возможности должны заинтересовать, в первую очередь, крупные дистрибуторские и логистические компании с собственными складскими площадями, а также сетевых ритейлеров.
Уже сегодня в сфере дистрибуции Tops Consulting предлагает такие важные для отрасли решения, как функциональность по управлению кредитными линиями, а также динамическое резервирование, которое позволяет гибко управлять резервом в частности резервировать по неполному набору складских аналитик, например, когда конкретная партия еще не известна и т.п. Выход нового релиза ERP-системы позволяет значительно расширить линейку предлагаемых решений в сфере дистрибуции, дополнить или модернизировать существующие модули.
Особое внимание стоит уделить обновлению спектра решений для ритейла. Уже сейчас стандартная функциональность Microsoft Dynamics покрывает большинство ключевых процессов ритейла. Версия Microsoft Dynamics AX 2012 содержит обновленный POS-терминал, а также предоставляет новые возможности для создания партнерских решений. Например, специалисты Tops Consulting дополнили базовую функциональность сервисами, которые позволяют упростить и ускорить работу ритейлеров. В частности, автоматическим заказом номенклатуры для пополнения складского остатка в торговых точках, который выступает хорошей альтернативой более сложному сводному планированию, средствами управления тарой, используемыми в России печатными формами и т.п.
Также разработаны решения, учитывающие специфику российских требований к учету и документообороту, оптимизированы процессы управления персоналом, например, для учета рабочего времени в торговых точках. В Tops Consulting расширили возможности системы в области управления накладными расходами за счет добавления функций планирования, возможности ведения учета накладных расходов, связанных с реализацией в составе коммерческих расходов, в привязке к конкретной сделке, что, в конечном счете, позволяет планировать и рассчитывать по факту маржинальность операций с клиентом.
Управление проектами: точность сроков и бюджетов
Большое количество проектов Tops Consulting в прошлом году было связано с внедрением проектного учета, востребованность которого возрастает с каждым годом. Это требует от Microsoft и от Tops Consulting как партнера развития функциональности модуля «Проекты». В новой версии Microsoft Dynamics AX 2012 существенное развитие получило бюджетирование проекта и бюджетный контроль, планирование и учет рабочего времени сотрудников. Со своей стороны, специалисты Tops Consulting, например, в проектах с компаниями «Белтел» и «Систематика» при расширении функциональности данного модуля особое внимание уделяли удобному управлению всеми процессами, связанными с проектом, от планирования до поставки и оказания услуг, а также наглядному представлению ключевых показателей эффективности проекта.
Опыт, полученный Tops Consulting в ходе проекта по внедрению модуля «Проекты», стал основой для отраслевого решения для сферы строительства. Оно охватывает все ключевые процессы проектной деятельности: планирование и исполнение проекта, поставки и платежи, а также формирование управленческой отчетности. Особенностью данного решения является активное использование стандартных возможностей по интеграции с MS Project для календарного планирования проекта. Также реализованы возможности управления проектно-сметной документацией, ведения сводных и локальных сметных расчетов, контроля норм использования ресурсов. Обеспечить выполнение проекта в срок по установленным сметам помимо средств контроля выполняющихся операций помогает OLAP-отчетность, позволяющая оценить и проанализировать выполнение проектов по статьям, сметам и актам.
Управление персоналом: найти таланты, создать команду
Одной из основных экспертиз Tops Consulting является разработка решений для управления персоналом. Особого внимания здесь заслуживает комплексное решение Tops Future Workspace, созданное на базе сразу нескольких продуктов (Microsoft SharePoint, Microsoft Dynamics CRM, Microsoft Dynamics AX). Решение позволяет управлять людскими, временными, финансовыми, производственными ресурсами, а также бизнес-процессами в компании в рамках единого информационного пространства — портала. Планирование, подбор персонала, развитие корпоративной культуры, стимулирование к карьерному росту и развитию, оценка кадров, ведение кадрового делопроизводства, расчет зарплаты и HR-аналитика — все эти ключевые задачи нашли свое решение в Tops Future Workspace. Благодаря эффективности созданного продукта Tops Consulting была признана лучшей компанией в номинации «Portals and Collaboration Partner of the year» среди партнеров Microsoft в 2013 году.
Система Microsoft Dynamics AX стала основой для множества интересных проектов, направленных на повышение эффективности управления предприятием. В частности, Tops Consulting совместно со своими клиентами реализует программу «Ускорение Microsoft Dynamics AX», направленную на повышение скорости работы конкретной инсталляции ERP-решения. Любая система в рамках стандартной функциональности оптимизирована под некий усредненный профиль использования и нагрузки, который ожидает поставщик программного продукта. Порой поставщик может даже не догадываться, как именно конкретный Заказчик будет использовать систему. Поэтому важную роль играет ее настройка под особенности конкретного предприятия: только в этом случае можно получить максимальную производительность именно той функциональности, которая необходима заказчику.
Наиболее близкая аналогия – тюнинг автомобиля: производители выпускают массовые автомобили с учетом требований среднего потребителя, но каждый водитель настраивает автомобиль (кресло, руль, зеркала и т.п.) в соответствии со своими требованиями к комфорту и безопасности. В Microsoft Dynamics AX всегда заложен потенциал для существенного ускорения и развития различных модулей. Например, компания Оренэир благодаря сотрудничеству с Tops Consulting по программе «Ускорение Microsoft Dynamics AX» за короткое время в несколько раз ускорила формирование ключевых отчетов.
Мобильность: больше, чем мобильная связь
Мобильность стала одним из главных трендов современного бизнеса: все больше компаний открывают для себя преимущества удаленной работы сотрудников, быстрого развертывания точек продаж и концепции Bring Your Own Device, позволяющей сократить расходы на аппаратное обеспечение. Релиз Microsoft Dynamics AX 2012 учитывает потребности компаний в удобных и безопасных решениях и предлагает различные мобильные приложения, позволяющие управлять бизнес-процессами с планшета или смартфона (workflow): утверждение, согласование, управление расходами сотрудников, коммуникации внутри проектных команд, оперативный прием и обработка заявок от клиентов.
Горизонты развития
Как показывает опыт, через один-два года работы с внедренными решениями у заказчика формируется детальное представление о том, как надо их использовать, что добавить, а что изменить. Поэтому важное условие успешных проектов — обратная связь, диалог с клиентом. Для оптимизации решения Tops Consulting проводит аудит и формирует предложения по совершенствованию бизнес-процессов заказчика, а также по развитию внедренного решения и самой платформы Microsoft Dynamics AX. Удивительно, но иногда вместо масштабной доработки решения оказывается достаточным провести аудит или тренинг, позволяющий выявить невостребованные или недостаточно изученные функции и начать их использовать. В рамках проектов оптимизации эксперты компании Tops Consulting, имеющие огромный практический опыт внедрения системы, предлагают конкретные действия, направленные на изменения бизнес-процесса, изменение настроек, использование стандартной или разработку новой функциональности с оценкой влияния данных предложений на работу Заказчика с системой. Наш опыт показывает, что такие проекты очень эффективны, так как позволяют в короткие сроки, с относительно небольшими затратами, получить рост эффективности использования системы.
Для лучшего понимания ERP-решения от Microsoft и определения потребностей бизнеса своих клиентов Tops Consulting в прошлом году открыла «Университет Tops Consulting», в рамках которого уже проведен ряд обучающих вебинаров. В них приняло участие более 300 человек. В этом году компания решила более комплексно подойти к этой задаче и разработала систему теоретических курсов, касающихся принципов организации управленческого и бухгалтерского учета, построения модели бюджетирования, описания бизнес-процессов, а также методологии внедрения Sure Step. Также Tops Consulting предлагает курсы, посвященные непосредственно функциональности основных модулей системы. Можно детально изучить управление запасами или транспортом в рамках стандартной версии, а также понять, насколько эта система подходит для конкретной компании. Отдельный блок обучающих вебинаров посвящен технологиям, основам разработки и создания отраслевых решений на Microsoft Dynamics 2012 AX. Курсы рассчитаны на различные группы слушателей, с учетом их компетенций и уровня подготовки.
Динамично развивающийся бизнес требует новых решений, обеспечивающих не только оптимизацию бизнес-процессов, но и быстрое, эффективное управление ими. Работа в облаке, мобильные технологии — эти и многие другие тренды обязательно должны учитываться при разработке новых решений по управлению производством. Вышедшая на рынок система Microsoft Dynamics AX 2012 R3 охватывает все ключевые сферы деятельности компании и содержит лучшие практики по построению бизнес-процессов с учетом последних технологических тенденций. Благодаря универсальности и гибкости системы ее стандартная функциональность может быть расширена под конкретные потребности каждой отдельной компании. Именно такие проекты уже реализованы Tops Consulting – одним из ключевых партнеров Microsoft в России.


Ньюсмейкер: Tops Consulting — 22 публикации
Поделиться:

Группа: АО "Группа Систематика" (76)

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...