16.06.2014 13:47
Новости.
Просмотров всего: 5143; сегодня: 2.

Российская компания «Ниармедик Плюс» подписала соглашение с Швейцарским федеральным университетом

Российская компания «Ниармедик Плюс» подписала соглашение с Швейцарским федеральным университетом

Компания «Ниармедик Плюс» получила эксклюзивное право на производство и вывод на рынки России и других стран Евразийской Патентной Организации уникального противотуберкулезного средства.

Официальное подписание лицензионного соглашения российской компании «Ниармедик Плюс» и Швейцарского федерального политехнического университета (EPFL) состоялось в конце мая 2014 года. По оценкам международных экспертов, препарат может стать одним из самых эффективных средств лечения туберкулеза различной степени тяжести за последние 10 лет.

По данным ВОЗ, ежегодно в мире регистрируется около 9 млн. случаев заболевания туберкулезом. При этом только в 2012 г. зафиксировано 1,3 миллиона летальных случаев. Высокая смертность обусловлена осложнениями в период длительной процедуры подбора препаратов, которым мутировавшие штаммы оказывают сопротивление.

Новое лекарственное соединение, разработанное швейцарскими учеными, обладает уникальным механизмом действия в борьбе, как со стандартными, так и лекарственно устойчивыми формами туберкулеза. Эффективность препарата показана в работах с клинически изолированными штаммами, собранными в разных частях Земного шара. Химическая структура нового соединения обеспечивает низкую токсичность вещества, которую не может предложить на сегодняшний день ни один из существующих препаратов. Это является очень важным для пациентов, учитывая длительность противотуберкулезной терапии. Данные характеристики, а также возможность использования нового соединения, и как препарата комбинированной терапии, и как препарата первой линии, были доказаны в ходе проведения доклинических исследований в ведущих европейских центрах. Высокий конкурентный потенциал и коммерческая перспективность разработки подтверждается публикациями в мировых экономических изданиях.

«В ближайшее время компания начнет требуемые для российской регистрации процедуры (доклинические и клинические исследования), а также организует производство препарата полного цикла на собственной индустриальной площадке, которая будет запущена в конце 2014 г. в Обнинске»,- комментирует ближайшие планы компании «Ниармедик Плюс» директор по специальным проектам Роман Болгарин.

Справка:

Евразийская Патентная Организация (EAPO) включает Туркменистан, Беларусь, Таджикистан, Россию, Казахстан, Азербайджан, Кыргызстан, Армению, Молдову. Лицензия дает право на вывод препарата также в Украину, Грузию, Узбекистан и Монголию.

Общество с ограниченной ответственностью «Ниармедик Плюс» - российская фармацевтическая, биотехнологическая, медицинская компания создана в 1989 году учеными-единомышленниками НИИ эпидемиологии и микробиологии им.Н.Ф.Гамалеи для внедрения в широкую медицинскую практику результатов собственных научных исследований и разработок в различных областях лабораторной диагностики, иммунологии, инфектологии и других направлениях. Компания производит диагностические тест-системы, оригинальные фармацевтические препараты, в том числе противовирусный препарат Кагоцел® и восстановительный комплекс Коллост®. Поставляет на внутренний рынок лабораторное оборудование производства ведущих мировых производителей, проводит его сервисное обслуживание, а также развивает сеть многопрофильных клиник для оказания комплексной медицинской помощи. Сегодня «Ниармедик Плюс» входит в топ-10 лучших инновационных компаний России, активно использующих биотехнологии в медицине. Генеральный директор и основатель компании, доктор медицинских наук, профессор Владимир Нестеренко.

Швейцарский федеральный институт технологий Лозанны (École Polytechnique Fédérale de Lausanne - EPFL) - один из ведущих мировых научно-исследовательских и учебных центров создан в 1853 г.

Global Health Institute (GHI) - специализированный научно-исследовательский институт сформирован в 2006г. на площадке EPFL с целью изучения, лечения и профилактики наиболее социально значимых инфекционных заболеваний (СПИД, туберкулез).

Работы ученых GHI, в области исследований туберкулеза, СПИД, лепры получили широкое признание во всем мире. Руководитель института и один из разработчиков лекарственного соединения, переданного по лицензии компании «Ниармедик Плюс», профессор Стюарт Коул, получил специальную награду ВОЗ за вклад в борьбу против туберкулеза.

В 2011 г. EPFL в лице GHI, во главе с Габриэлем Клерком, руководителем Департамента трансфера технологий EPFL и основателем Швейцарской ассоциации трансфера технологий, выступили инициаторами создания крупнейшего международного научно-исследовательского консорциума More Medicines for Tuberculosis - MM4TB, в состав которого вошли такие гиганты фарминдустрии как AstraZeneca и Sanofi Aventis, Университеты Павии, Упсалы и Кембриджа, а также 19 других крупных научно-исследовательских центров из 13 стран мира.

Ключевой задачей данного консорциума, ставшего сегодня уникальным союзом ведущих мировых научных центров и представителей «Big Pharma», является разработка и внедрение в практику новейших лекарственных средств для лечения туберкулеза.


Ньюсмейкер: Ниармедик Плюс — 229 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...