14.06.2014 13:30
Новости.
Просмотров всего: 4869; сегодня: 2.

Новый центр лечения пациентов с заболеваниями кровеносных сосудов

Новый центр лечения пациентов с заболеваниями кровеносных сосудов

В Германии более восьми миллионов человек страдают от кальциноза сосудов, заболевания, являющегося одной из основных причин инсульта или инфаркта. Однако диагностировать кальциноз сосудов сложно, поскольку болезнь протекает часто бессимптомно и сопровождается другими основными заболеваниями. Для улучшения медицинского обслуживания на севере Дуйсбурга на базе клиники Helios St. Johannes при участии недавно созданного отделения ангиологии и уже существовавших специализированных отделений сосудистой хирургии и диабетологии основан новый центр лечения пациентов с сосудистыми заболеваниями. Облитерирующие заболевания, тяжелые последствия сахарного диабета или хронические раны могут эффективно излечиваться либо даже предотвращаться.

В новом центре диабетологии и сосудистой медицины проводятся многочисленные междисциплинарные визиты и ежедневное обсуждение текущих случаев. В основе концепции центра лежит принцип усиленного контроля. Сначала в амбулаторном отделении пациенты получают от дежурного врача предварительный диагноз. Затем в случае необходимости медицинский случай обсуждается со специалистами других отделений.

«Такое тесное сотрудничество означает для пациентов, прежде всего, дополнительную безопасность и постоянно улучшающееся качество лечения», - отмечает главный врач отделения диабетологии в клинике Helios St. Johannes Регина Худ. Ее сфера деятельности наглядно показывает взаимосвязь дисциплин: из-за измененного метаболизма и/или лишнего веса больные сахарным диабетом чрезвычайно часто страдают от кальциноза сосудов, или, иначе говоря, атеросклероза.

«Это означает, что кровеносные сосуды блокируются отложениями, нервы и ткани больше не снабжаются в полной мере», - поясняет доктор Худ. - Маленькие артерии закупориваются, и как следствие в некоторых местах теряется чувствительность. Часто это касается далеких от сердца областей, таких как ноги. Одним из возможных последствий является так называемый синдром диабетической стопы - заболевание, которое ежегодно приводит около 40 тысяч пациентов к ампутации. Самое тяжелое в таком заболевании - это комбинация из диабетического дерматита, поврежденных нервов и закупоренных артерий».

«Из-за нарушения чувствительности на стопах, пациенты не замечают, что маленькие повреждения кожи или места сдавления превращаются в раны, все более увеличивающиеся - пока не становится поздно», - дополняет главный врач отделения ангиологии Теодорос Мойсидис.

С помощью специального визуализированного метода исследования специалист по кровеносным сосудам может обнаружить поврежденные места и посредством минимально инвазивной техники вылечить их еще на ранней стадии.

Если заболевание уже прогрессировало, ступню может спасти только оперативное вмешательство - область медицины, в которой специализируется доктор Экхард Кленк, главный врач хирургии кровеносных сосудов. Посредством стентирования и других различных методов он может расширить артерии либо удалить отмершие клетки ткани. Совместно с коллегами доктор Кленк рассматривает существующие возможности и разрабатывает наиболее щадящий метод.

Помимо лечения диабетической стопы центр занимается также и лечением закупорки артерий, хронических ран и нарушений кровообращения маленьких и больших кровеносных сосудов.


Ньюсмейкер: Хелиос — 58 публикаций
Поделиться:

Интересно:

К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...