10.06.2014 10:30
Новости.
Просмотров всего: 8188; сегодня: 1.

Венчурный фонд «Синергия Инновации» откроет выход на китайский рынок для российских стартапов

Венчурный фонд «Синергия Инновации» откроет выход на китайский рынок для российских стартапов

В городе Шэньчжэнь на базе Научно-исследовательского института университета Цинхуа (Rits) открыт Международный центр перспективных исследований в образовании и обучении. Инициаторами создания центра и его партнерами стали Rits и российский Венчурный фонд «Синергия Инновации».

Новый международный центр создан для проведения исследований и разработки передовых образовательных технологий, их коммерческой раскрутки и вывода на рынок России, Китая и глобальный рынок.

EdTech-центр Синергия-Rits будет рассматривать разные типы образовательных проектов. Среди них – решения для интернет-образования (например, платформы электронного обучения, оптимизированные для комплексного обучения в традиционных университетах). Это проекты EdTech – решения для мобильного и смешанного обучения и другие прорывные технологии, которые могут изменить способы получения знаний в будущем (гаджеты для учебы, роботы вместо учителей и т.п.). Поиск инновационных проектов будет осуществляться по всему миру.

– Российские стартапы часто упрекают в отсутствии международного потенциала. Наши предприниматели, как правило, ориентированы только на локальный рынок и не спешат предлагать свои идеи зарубежным потребителям, – говорит управляющий директор Венчурного фонда «Синергия Инновации» Наталья Царевская-Дякина. – EdTech центр Синергия- Rits готов выступить, с одной стороны, исследовательско-аналитическим агентством, которое проанализирует китайский рынок на предмет интереса к российским стартапам в области EdTech. А с другой стороны, он будет стартовой площадкой для тех смелых предпринимателей, которые готовы сделать ставку на глобальный рынок и вывести свой продукт на одну из самых массовых аудиторий в мире.

Емкий китайский рынок очень привлекателен для предпринимателей со всего мира. Что касается рынка образовательных инноваций, то он требует детальной проработки, хотя уже сейчас очевидно, что он огромен: в Китае существует культ образования, а китайские университеты одни из самых технологизированных в мире. Поэтому российско-китайская команда EdTech-центра начнет с исследования рынка, его потребностей, емкости и спроса.

Коммерчески перспективные проекты смогут получить через EdTech-центр грантовую поддержку, возможность инкубирования. Китайские партнеры готовы предоставить свои площади, исследовательскую базу, тестовые полигоны и опытное производство – все то, без чего инновационную идею невозможно превратить в готовый продукт.

– Работа с Rits и университетом Циньхуа – это гарантия того, что образовательные технологии, которые мы начнем совместно осваивать и реализовать в Китае, не будут в конечном итоге украдены, скопированы, – рассказывает Дмитрий СюйДжин, директор центра Rits в России. – Институт имеет значительный опыт трансфера технологий на глобальный рынок, а также опыт международного патентования и защиты интеллектуальной собственности при сделках такого уровня.

Но главное преимущество для российской стороны в работе с Rits в том, что он выступит проводником российский инноваций на китайский рынок, на который, в силу его лимитированности, крайне сложно пробиться.

Справка.

Научно-исследовательский институт университета Цинхуа в Шэньчжэне (Rits) ведет исследования и выпуск наукоемкой продукции по следующим направлениям: оптомехатроника; электроника и информационные технологии; перспективные материалы и биотехнологии; новая энергия и экологические технологии. В институте работает 4 соответствующих Research & Development центра.

На счету Rits более 150 успешных технологических проектов, в том числе и национального уровня. Институт разработал собственную модель инновационного инкубирования и уже поддержал сотни стартапов. В его структуре работает венчурная компания, которая признана наиболее конкурентоспособной организацией венчурного капитала Китая.

Венчурный фонд «Синергия Инновации» – глобальный венчурный фонд в сфере образовательных технологий. Создан при поддержке образовательного холдинга «Синергия» и рассматривает университет с его инновационным потенциалом как «испытательный полигон».

Экосистема фонда включает офисы в России, Великобритании, США, Израиле, Сингапуре, ОАЭ. «Синергия Инновации» расширяет географию работы. Достижение партнерских договоренностей с Научно-исследовательским институтом университета Цинхуа в Шэньчжэне – это еще один шаг к новым рынкам.


Ньюсмейкер: Университет Синергия — 478 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...